05.10.2022

Занятие «Самые - самые» в рамках ежегодного всероссийского урока «Эколята - молодые защитники страны»

Эволюционируя, природа «создала» невероятные создания, которые обладают определенными качествами и способностями. В мире существуют животные, занесённые в «Красную книгу», а так же в книгу рекордов, они не спортсмены и не профессионалы своих «талантов», просто такими создала их природа.

Цель: показать многообразие животного мира на примере животных - рекордсменов.

Задачи: познакомить с животными-рекордсменами, сформировать представление о необходимости защиты природного мира, формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира, основ экологической грамотности и экологического мышления.

Кто такие рекордсмены, дети узнали на уроке экологии «Самый - самый». Ребята с огромным интересом посмотрели презентацию о животных мира суши и воды, самые большие и самые тяжелые, самые быстрые, а так же самые маленькие рекордсмены нашей планеты. Дети отгадывали загадки, выполняли задания по карточкам, а по окончании урока познакомились с видеороликом «Олимпиада среди животных». С юными экологами была проведена зарядка-разминка «Дикие животные». Ребята имитировали привычки и характерное поведение животных, им было очень весело и интересно. Благодаря Всероссийскому уроку, воспитанники нашей группы смогли познакомиться с многообразием животного мира на примере животных – рекордсменов, проявить любовь к животным и интерес к изучению окружающего мира.